已知三阶矩阵A有一个特征值是2,则A2+2A+3E必有一个特征值为

上善若水厚 1年前 已收到1个回答 举报

cheniyan 幼苗


第一个是平方吗?如果是的话:
2的平方加上2乘以2加3,即11
如果Ax=ax,a为特征值.
则 A2x=a2x,
A-1x=1/ax,
A*x=|A|/ax


10