已知三阶矩阵A的特征值为 -1,1,2,矩阵B=A-3A^2.试求B的特征值和detB.

haokkk1 1年前 已收到1个回答 举报

谁说的非爱不可 幼苗


因为B=A-3A^2
所以2 E+B=(E-A0(2E+3A)
4E+B=(E+A)(4E-3A)
10E+B=(2E-A)(5E+3A)
又A的特征值为:-1,1,2
所以det(2E+B)=0
det(4E+B)=0
det(10E+B)=0
所以特征值为:-1,1,2
所以B的特征值为-2,-4,-10
所以detB=(-2)*(-4)*(-10)=-80


2