随机变量X与Y相互独立,且均服从区间[0,3]上的均匀分布,试求P{min(X,Y)≤1}和P{max(X,Y)>1}.

100恋 1年前 已收到1个回答 举报

凌云魔仙 春芽


解题思路:首先,写出X与Y的概率密度,并求出P{X>1};然后,将P{min(X,Y)≤1}转化为P{min(X,Y)>1}=P{X>1,Y>1}=1-P{X>1}P{Y>1}求解即可,同理P{max(X,Y)>1}也用类似的方法求出来.

由于X与Y均服从区间[0,3]上的均匀分布,因此它们的概率密度f(x)=


1
3,0≤x≤3
0,其它
∴P{X>1}=
∫31
1
3dx=[2/3]
∴P{min(X,Y)≤1}=1-P{min(X,Y)>1}
=1-P{X>1,Y>1}=1-P{X>1}P{Y>1}
=1-[2/3•
2
3]=[5/9]
P{max(X,Y)>1}=1-P{max(X,Y)≤1}
=1-P{X≤1,Y≤1}=1-P{X≤1}P{Y≤1}
=1-[1/3•
1
3]=[8/9]

点评:
本题考点: 均匀分布.

考点点评: 此题考查均匀分布的概率密度和区间概率的求法,是基础知识点,但要学会将概率转化为简单区间的概率求解.


2