在数列a_n中,前n项和S_n=3n*2-2n,求通项a_n

在数列a_n中,前n项和S_n=3n*2-2n,求通项a_n
注意:_后面的字母及数字均为底数
yang0920_kk 1年前 已收到2个回答 举报

tgltgl49 幼苗


an=S(n)-S(n-1)=(3n^2-2n)-[3(n-1)^2-2(n-1)]
=3n^2-2n-(3n^2-6n+3-2n+2)
=6n-5


2

再舞飞扬 幼苗


a_n=6n-5
S_n=3n*2-2n
s_(n-1)=S_n=3(n-1)*2-2(n-1)=3n*2-8n=5
a_n=s_n-s_(n-1)=6n-5


2