数列{an}中,a1=1,且1an+1+1an=2n+1,(n∈N*).

数列{an}中,a1=1,且
1
an+1
+
1
an
=2n+1,(n∈N*).
(Ⅰ)求a2,a3,a4
(Ⅱ)猜想数列{an}的通项公式并用数学归纳法证明.
乐乐歪 1年前 已收到1个回答 举报

希希果冻 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得,由a1的值,可求得a2,再由a2的值求 a3,再由a3 的值求出a4的值.
(Ⅱ)猜想an
1
n2
,检验n=1时等式成立,假设n=k时命题成立,证明当n=k+1时命题也成立.

(Ⅰ)a1=1,且
1

an+1+
1

an=2n+1,

1

an+1=−
1

an+2n+1,

1

a2=−
1

a1+2×1+1
∴a2=
1
4,a3=
1
9,a4=
1
16…(2分)
(Ⅱ)猜想an=
1
n2,(n∈N*)…(2分)
证明:①当n=1时,左边=a1,右边=
1
12=1,猜测成立;
②假设当n=k(k∈N*)时有ak=
1
k2成立
则当n=k+1时,
1

ak+1=−
1

ak+2k+1=-k+2k+1=k+1,∴ak+1=
1
(k+1)2.故猜测也成立.
由①②可得对一切n∈N*,数列{an}的通项公式为an=
1
n2(n∈N*)…(4分)

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的递推公式,用数学归纳法证明等式成立.证明当n=k+1时命题也成立,是解题的难点.


2