在数列{an}中,对于任意n∈N*,等式:a1+2a2+22a3+…+2n-1an=(n•2n-2n+1)t恒成立,其中

在数列{an}中,对于任意n∈N*,等式:a1+2a2+22a3+…+2n-1an=(n•2n-2n+1)t恒成立,其中常数t≠0.
(1)求a1,a2的值;
(2)求证:数列{2an}为等比数列;
(3)如果关于n的不等式[ma1
wqf21cs 1年前 已收到1个回答 举报

somay 幼苗


解题思路:(1)在题目给出的等式中分别取n=1,2,联立方程组即可求得a1,a2的值;
(2)在数列递推式中取n=n-1得另一递推式,两式作差后得到n≥2时的通项公式,验证n=1后代入数列{2an},然后利用等比数列的定义加以证明;
(3)结合(2)把原不等式转化为为
m
t
+
1
t
(1−
1
2n
)>0
,对t分类后进一步得到m>
1
2n
−1
m<
1
2n
−1
,然后结合关于n的不等式
m
a1]+
1
a2
+
1
a4
+
1
a8
+…+
1
a2n
>0的解集为{n|n≥3,n∈N*}及指数函数的性质得到t和m的取值范围.

(1)∵a1+2a2+22a3+…+2n−1an=(n•2n−2n+1)t,
∴a1=(21−21+1)t,a1+2a2=(2•22−22+1)t,
解得 a1=t,a2=2t;
(2)证明:当n≥2时,由a1+2a2+22a3+…+2n−1an=(n•2n−2n+1)t,①
得a1+2a2+22a3+…+2n−2an−1=[(n−1)•2n−1−2n−1+1]t,②
将①,②两式相减,得2n−1an=(n•2n−2n+1)t−[(n−1)•2n−1−2n−1+1]t,
化简,得an=nt,其中n≥2.
∵a1=t,
∴an=nt,其中n∈N*

2an
2an−1=2an−an−1=2t(n≥2)为常数,
∴数列{2an}为等比数列;
(3)由(2)得a2n=2nt,

1
a2+
1
a4+
1
a8+…+
1
a2n=
1/2t+
1
4t+…+
1
2nt=
1

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题是数列与不等式的综合题,考查了由数列递推式求数列的通项公式,考查了数学转化思想方法,综合考查了学生分析问题和理解问题的能力,属难度较大的题目.


10