在数列{an}中,a1=1,且对于任意自然数n,都有an+1=an+n,求a100.

wangsiya 1年前 已收到2个回答 举报

紫色銮贝 幼苗


解题思路:由条件可得an+1-an=n,利用叠加法,即可得到结论.

∵an+1=an+n,∴an+1-an=n,
∴an=a1+(a2-a1)+…+(an-an-1)=1+1+2+…+(n-1)=1+
n(n−1)
2
∴a100=1+[100×99/2]=4951.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的求和,考查叠加法的运用,属于中档题.


7

相溪望 幼苗


用累加法求即可
a(n)=a(n-1)+(n-1)
a(n-1)=a(n-2)+(n-2)
....................................
a(2)=a(1)+1
上边各式相加得
a(n)=a(1)+1+2+....+(n-1)
=1+n(n-1)/2
=(n²-n+2)/2
把100代入即可。


1