在数列(an)和(bn)中a1=2,且对于任意自然数n,an+1=2an,bn是an与an+1的等差中项,则b5=

haoqideren 1年前 已收到2个回答 举报

drgaak 幼苗


因为an+1=2an,所以an是等比数列,所以an=2^n
又因为bn是an与an+1的等差中项,所以bn=(2^n+2^(n+1))/2
b5=(2^5+2^6)/2=48


2

入市才两天行吗 幼苗


q


0