等比数列an的公比为q,则a1大于0而且q大于1是对于任意自然数n,都有an+1大于an的__________条件

phjwj 1年前 已收到3个回答 举报

jack1981121 幼苗


作差
a(n+1)-a(n)
=a1q^n-a1q^(n-1)
=a1q^(n-1)(q-1)
>0
若q0
综上所述充分不必要条件

不必要的反例
a1=-2 q=1/2


8

上海小妞 幼苗


充分不必要。
an+1-an=a1*qn-a1*qn-1
= a1(qn-qn-1)
如果a1 > 0, q>1 ,qn-qn-1>0 ,an+1>an,此为充分条件。
然后反推,a1(qn-qn-1)>O时,就有几种情况不止a1大于0而且q大于1。随便举一例


2

yxwyzh 幼苗


做差


1