已知数列{An}中,A1=11 A7=41 通项公式是项数N的一次函数 (1)求数列{An}的通项公式 (2)106是否

已知数列{An}中,A1=11 A7=41 通项公式是项数N的一次函数 (1)求数列{An}的通项公式 (2)106是否是列数{An}中的项?
An=KX+B
下一步是什么?为什么会是那样算?
mbgca 1年前 已收到3个回答 举报

liuxiaolin780312 幼苗


An=KX+B 等差
a7=a1+(7-1)d
41=11+6d
d=5
an=a1+(n-1)d=11+5n-5=5n+6
106=5n+6
n=20
106是否是列数{An}中的项


3

liaijun1967 幼苗


11=k*1+b
41=k*7+b
解二元一次方程组,用二式减一式,得30=6k,则k=5
带入一式得b=6


2

涨涨涨0 幼苗


因为A1=11 A7=41 An=KX+B
可先求出公差B=5
把A1=11 代进去,求出K=6
2.把106代入进到试试就知道咯,如果有求出X值为整数,则符合,


0