在数列{an}中,a1=3,a10=21,通项公式是项数的一次函数(1)若bn=a2n,求数列bn的通项公式;(2)若

在数列{an}中,a1=3,a10=21,通项公式是项数的一次函数(1)若bn=a2n,求数列bn的通项公式;(2)若
cn=a2的n方-1,求满足cn<32的最大值.
free0800 1年前 已收到3个回答 举报

一身尘埃的囚鸟 幼苗


通项公式是项数的一次函数
等差
an=a1+(n-1)d
21=3+(10-1)d
d=2
an=2n+1
a2n=4n+1
bn=a2n=4n+1
a2^n=2^(n+1)+1
cn=a2^n-1=2^(n+1)
满足cn<32的最大值16


1

治疗1987 幼苗


?


2

光東_rr 幼苗


在数列{An}中A1=3,A10=21,通项公式是项数的一次函数. (1)求数列{AnA10-A1=9d=18 d=2 An=2n 1 A2007=4015 (2)bn=a2n=4n 1 (3)Cn


1