1据公式先求项数,再求等差数列的和.(1)7+10+13+16.+100 (2)16+21+26+.+206

1据公式先求项数,再求等差数列的和.(1)7+10+13+16.+100 (2)16+21+26+.+206
各位民间智多星!要准!星期5就没机会了!
用项尾什么什么的方法!
david3003 1年前 已收到2个回答 举报

java_888 幼苗


(1)a1=7,an=100,d=3
a1+(n-1)d=an
n=32
Sn=(a1+an)n/2=(7+100)32/2=1712
(2)a1=16,an=206,d=5
a1+(n-1)d=an
16+5(n-1)=206
n=39
Sn=(a1+an)n/2=(16+206)39/2=4329


1

f3soe 幼苗


32,1712
39,4329


1