被2,3,5,7,8,9,11,13,25整除的数各有什么特征

被2,3,5,7,8,9,11,13,25整除的数各有什么特征
是每个数字分别有什么特征
i1ak1 1年前 已收到1个回答 举报

asblex 幼苗


(2)若一个整数的末位是0、2、4、6或8,则这个数能被2整除.
(3)若一个整数的数字和能被3整除,则这个整数能被3整除.
(5)若一个整数的末位是0或5,则这个数能被5整除.
(7)若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除.如果差太大或心算不易看出是否7的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止.例如,判断133是否7的倍数的过程如下:13-3×2=7,所以133是7 的倍数;又例如判断6139是否7的倍数的过程如下:613-9×2=595 ,59-5×2=49,所以6139是7的倍数,余类推.
(9)若一个整数的数字和能被9整除,则这个整数能被9整除.
(11)若一个整数的奇位数字之和与偶位数字之和的差能被11整除,则这个数能被11整除.11的倍数检验法也可用上述检查7的「割尾法」处理!过程唯一不同的是:倍数不是2而是1!
(13)若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,加上个位数的4倍,如果差是13的倍数,则原数能被13整除.如果差太大或心算不易看出是否13的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相加、验差」的过程,直到能清楚判断为止.
(25) 若一个整数最后两位数字为"00,25,50,75"可以被25整除.


1