密度7.9x10^3kg/m^3的小铁球投入盛满水的溢水杯中,溢出水的体积是10cm^3,则下列说法中正确的是:

密度7.9x10^3kg/m^3的小铁球投入盛满水的溢水杯中,溢出水的体积是10cm^3,则下列说法中正确的是:
A.铁球的质量是10g
B.铁球的质量是79kg
C.溢水杯中的体积是79cm^3
D.溢水杯中,溢出水的质量是10g
最好是有分析过程,
我犹豫于B和D的选择.
内江昆山片玉 1年前 已收到1个回答 举报

kdnrie 幼苗


D
铁球体积V=溢出的水的体积=10cm^3
铁球密度p=7.;9*10^3kg/m^3=7.9g/cm^3
铁球的质量M=pV=7.9*10=79g


2