把一质量为118.5g的金属球放入盛满酒精的溢水杯中,溢出的酒精的质量是16g.求该金属球的密度?(ρ酒精=0.8×10

把一质量为118.5g的金属球放入盛满酒精的溢水杯中,溢出的酒精的质量是16g.求该金属球的密度?(ρ酒精=0.8×10³kg/m³)
56983933 1年前 已收到2个回答 举报

linfei306 幼苗


0.8×10³kg/m³=0.8g/cm³
溢出的酒精的体积V=16/0.8=20mL(物理计算最好带单位)
溢出酒精体积=金属球体积
所以金属球密度ρ=m/V=118.5/20=5.925g/cm³=5.925×10^3kg/m³


10

ll** 花朵


F浮=G排=0.016kg×10N/kg=0.16N
V=F浮/pg=0.16N/(800kg/m3*10N/kg)=2×10的-5m3=20cm3
p=m/V=118.5g/20cm3=5.925g/cm3


2