直角梯形上底5,下底8,高4,周长?

ii坊主 1年前 已收到1个回答 举报

西河松籽 幼苗


根据直角梯形的形状可以将其分解成为一个长方形和一个直角三角形,
通过直角三角形的两个直角边分别是高位4,另一边长为8-5=3,可以算出直角三角形斜边为5,也是直角梯形的斜边为5,
则直角梯形的周长为5+4+5+8=22

1年前 追问

9

ii坊主 举报

在梯形ABCD中,AB∥CD,BC∥AE,若△ADE周长18,EC=2,那么这个梯形周长

举报 西河松籽

AB∥CD,BC∥AE,可以得出ABCE为平行四边形, 则可以得到BC=AE,AB=EC, 则梯形周长=AB+BC+CE+ED+AD =AB+AE(BC=AE)+CE+ED+AD =EC(AB=EC)+AE+CE+ED+AD =18+2+2=22