一个直角梯形上底3,下底6,绕下底旋转1周,问体积?

不敢梦见 1年前 已收到5个回答 举报

China加油 幼苗


这个立体图形是由一个圆锥和一个圆柱构成的
因此V=V圆锥+V圆柱
由题目可得:
圆锥底为半径为3的圆,高为3
圆柱底为半径为3的圆,高也为3
所以V=V圆锥+V圆柱=1/3*3^2*3π+3^2*3π=36π


1

fefeya 花朵


设上底的半径为r ,下底的半径为R ,高为h
则V= (1/3)*π*h*(R^2 + Rr +r^2)
各种台体,都有它自己的体积计算公式。
(3X3X3.14+6X6X3.14+3X6X3.14)*3/3=197.82


2

ywyyq 幼苗


一个直角梯形绕下底旋转1周后是一个圆柱和一个圆锥,圆柱底面半径是3(相当于是高3旋转而成),高是3(相当于上底3);圆锥底面半径是3(相当于是高3旋转而成),高是3(相当于下底6-上底3),这样求体积和。
3.14*3*3*3+3.14*3*3*3/3=113.04


1

ss在哭泣 幼苗


体积=圆柱+圆锥=3.14*3*3*3+3.14*3*3*3/3
自己算一下


1

初上琵琶 幼苗


(3+6)÷2=4.5
4.5×4.5×3.14×3=190.755


0