一个直角梯形上底5厘米,下底8厘米,高4厘米.以他的下底为轴旋转一周,所得到的立体图形体积是多少?

error2008 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨潇潇落叶埋 幼苗


自己画一下可以知道,旋转后的体积是由一个圆柱体和一个圆锥体组成的
圆柱体的底面半径是梯形的高=4cm,圆柱体的高等于梯形的上底=5cm
所以圆柱体的体积=3.14*4*4*5=251.2立方厘米
圆锥体的底面半径也是梯形的高=4cm,圆锥体的高等于梯形的下底与上底的差=8-5=3cm
所以圆锥体的体积=1/3*3.14*4*4*3=50.24立方厘米
所以总体积=251.2+50.24=301.44立方厘米


7