(2011•呼和浩特)把一个实心小蜡块轻轻放入盛满酒精的溢水杯中,溢出酒精的质量是3.2g,若把该蜡块再轻轻放入盛满水的

(2011•呼和浩特)把一个实心小蜡块轻轻放入盛满酒精的溢水杯中,溢出酒精的质量是3.2g,若把该蜡块再轻轻放入盛满水的溢水杯中,则溢出水的质量是(已知ρ=0.9×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)(  )
A. 2.3g
B. 3.2g
C. 3.6g
D. 4.0g
2lbph 1年前 已收到1个回答 举报

海带超 幼苗


解题思路:蜡烛密度大于酒精的密度,在酒精中完全没入,根据密度公式求出蜡块的体积,从而求出蜡块的质量;
当蜡块放入水中时,由于蜡的密度小于水的密度,因此它在水中漂浮,受到的浮力等于蜡块的重力等于排开水的重,再利用重力公式求排开(溢出)水的质量.

ρ=0.9×103kg/m3=0.9g/cm3,ρ酒精=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
∵蜡的密度比酒精的密度大,
∴蜡块在酒精中下沉,蜡块排开的酒精的体积(蜡块的体积):
V=V=
m排
ρ酒精=
3.2g
0.8g/cm3=4cm3
蜡块的质量:
mV=0.9g/cm3×4cm3=3.6g;
∵蜡的密度比水的密度小,
∴蜡块在水中漂浮,
∴F=G=G排水
∵G=mg,
m排水=m=3.6g,
溢出水的质量为3.6g.
故选C.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度公式的应用;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查学生对密度公式、重力公式、物体浮沉条件的掌握情况,综合性比较强,要求灵活运用公式,学生很容易出错,利用密度关系判断蜡块在水中、酒精中的状态是本题的关键.


5