SOS!1.一个蜡球轻轻放入盛满酒精的杯子中,静止后溢出了8克酒精,若将该蜡球放入盛满水的杯子中,会溢出多少质量的水?(

SOS!
1.一个蜡球轻轻放入盛满酒精的杯子中,静止后溢出了8克酒精,若将该蜡球放入盛满水的杯子中,会溢出多少质量的水?(蜡的密度为0.9克/立方厘米,酒精的密度为0.8克/立方厘米)
2.一个物体挂在弹簧称下示数为10牛,浸没在水中后,示数为5牛,若一半体积浸在另一种液体内,示数为4牛,求物体的密度和另一种液体的密度.
x51999 1年前 已收到3个回答 举报

缺钙 幼苗


1
8/0.8=10立方厘米
0.9*10=9克
蜡的密度小于水密度所以会漂浮
浮力等于蜡质量
水密度1克/立方厘米
所以益处为9克水
2
物体密度2克/立方厘米
液体的密度2.4克/立方厘米


7

清歌妙舞199549 幼苗


1.蜡球的体积是:8/0.8=10立方厘米
会溢出水的质量:10立方米*1=10克
2.在水中浮力为10-5=5牛
根据浮力公式。另一种液体密度为4/5 克/立方厘米


2

流失水分 幼苗


我来回答1,答案是9克。因为蜡烛密度比酒精大,比水小,所以蜡烛在酒精里会沉,而会浮在水面。先根据溢出的酒精算蜡烛体积。
质量除以密度等于体积
8除以0.8等于10立方厘米
10立方厘米就是蜡烛的体积,因为蜡烛是沉底了的。
再算蜡烛质量:
蜡烛密度乘以蜡烛体积 10*0.9=9
所以排出9克水。
因为蜡烛浮在水上所以蜡烛排出的水就是它的质量。...


2