把一个金属块放入盛满水的杯子中,从杯中溢出10克酒精,

把一个金属块放入盛满水的杯子中,从杯中溢出10克酒精,
若将该金属块放入盛满水的杯子中,从杯中溢出多少克水
西柚的秋 1年前 已收到6个回答 举报

xiangpeng0 春芽


酒精的密度为800kg/立方米(0.8g/立方厘米)
水的密度为1000kg/立方米(1g/立方厘米)
金属的体积V=V酒=m酒/p酒=10/0.8=12.5立方厘米
从杯中溢出的水的体积m水=p水V=12.5*1=12.5g


4

BROS 幼苗


10/酒精的密度


2

zyn_tina 幼苗


1、没有见过能和水反应生成酒精的金属
2、如果该金属存在,且体积只有10克酒精那么多,则杯中不可能溢出水。
3、如果该金属存在,且和水发生化学反应的过程及生成物不明,则此题无解。


2

happysl 幼苗


1 通过溢出酒精重量计算溢出酒精的体积,
2溢出酒精体积即为铁块体积
3铁块的体积即为溢出水的体积,通过水的体积求溢出水重量
大哥,这种题要学会分心事情的每个流程,找出他们的联系和变化


2

msnsunny 幼苗


放放水中能溢出酒精么


1

菊了 幼苗


10/0.8*1=12.5g


1