一木块放入盛满水的杯子中,溢出了20克的水,则木块的质量是多少?它所受到的浮力是多少?(要带说明过程)

sunnysnow 1年前 已收到2个回答 举报

jingle064 幼苗


根据 F浮木=G排水
所以
F浮=mg=0.02kg×10N/kg=0.2N
又因为物体漂浮时,物体重力等于所受浮力,即 G物=F浮
所以木块重力
G=F浮=0.2N
根据
m=G/g=0.2N/10N/kg=0.02kg=20g


2

盒子的爱情 幼苗


分析:根据阿基米德浮力定律,浸在液体里的物体排开液体所受的中立,等于物体所受的浮力就可以求出来了.
解 : 20g=2*10^-2 kg(2乘10的-2次方)
F浮=G排=m排g=2*10^-2kg * 9.8N/kg=0.196N


1