一种物质密度介于酒精和水之间.取一小块该物质放入盛满水的烧杯中,静止后溢出90克水,放入酒精中,溢...

一种物质密度介于酒精和水之间.取一小块该物质放入盛满水的烧杯中,静止后溢出90克水,放入酒精中,溢...
一种物质密度介于酒精和水之间.取一小块该物质放入盛满水的烧杯中,静止后溢出90克水,放入酒精中,溢出80克酒精,求该物质密度?(水密度为1,酒精为0.8)
坏女孩927729 1年前 已收到5个回答 举报

125469875 幼苗


密度介于酒精和水之间.
放入盛满水的烧杯中,溢出90克水,这时物体漂浮,G=F浮,溢出90克水,说明该物体质量=90克
放入酒精溢出80克酒精,这时物体下沉,V=80克酒精体积=m/ρ=80/0.8=100
ρ=m/V=90/100=0.9


1

king831016 幼苗


放入酒精中,沉入酒精:V与溢出80克酒精体积相同,V=V酒=m/p=80/0.8=100cm³
物质放入盛满水的烧杯中,漂浮:mg=p水gV排=m水g m=90g
p物=m/V=90/100=0.9


2

落落花子 幼苗


水中物体呈漂浮状态;酒精中完全浸没,物体体积为80g酒精的体积,也就是100立方厘米,在水中,得到式子1000*9.8*90^-6=0.882N, 物体质量为0.09kg, 再用这个除以放在酒精中得到的体积,得到密度为0.9g/立方厘米。


2

manute 幼苗


通过水测出质量m=90g.通过酒精测出体积v=80/0.8=100ml
于是密度ρ=m/v=0.9k/cm^3


2

qq156042314 幼苗


0.9g/cm3


0