把一根蜡烛放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量为4克,若把蜡烛放入盛满水的容器中,则溢出的水是多少克

把一根蜡烛放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量为4克,若把蜡烛放入盛满水的容器中,则溢出的水是多少克
(lou 石蜡=0.9x10^3千克/米^3)(lou酒精=0.8x10^3千克/米^3)
爱哭鬼hy 1年前 已收到2个回答 举报

xtso1017 春芽


酒精的密度是0.8
所以蜡烛在酒精里沉没
所以V蜡烛=V排=4g/(0.8g/cm^3)=5cm^3
得到蜡烛的重力是4.5g
因为蜡烛密度小于水,所以在水里也是漂浮状态.
应用阿基米德原理F=水密度*V排*g
得到 水密度*V排=4.5g


5

bobor2008 幼苗


4g/(0.8g/cm^3)=5cm^3
5*0.9=4。5


2