机械性能优于用来制造飞机的铝合金,且密度介于酒精和水之间,这种材料的应用十分广泛,取一小块这种材料样品放入盛满水的大烧杯

机械性能优于用来制造飞机的铝合金,且密度介于酒精和水之间,这种材料的应用十分广泛,取一小块这种材料样品放入盛满水的大烧杯中,静止后溢出90克水,将其放入盛满酒精的大烧杯中,静止后溢出80g酒精,试分析计算这种材料的密度
peterwai 1年前 已收到1个回答 举报

Arthur_lz 幼苗


因为材料的密度小于水的密度,在水中静止时是漂浮状态,F水浮=G材料=G排水
m材料=m排水=90g
材料密度大于酒精密度,在酒精中静止时是沉底状态,
V材料=v酒精=m排酒精/ρ酒精=80/0.8=100cm³
ρ材料=m材料/v材料=90/100=0.9g/cm³


8