如何求固体的密度将边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大水槽内,待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,求木

如何求固体的密度
将边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大水槽内,待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,求木块的密度.(g取10N/kg)
要确切的数字
(二楼的好象错了?)
moyi_1111 1年前 已收到2个回答 举报

Gar_fileld 幼苗


边长是10cm的实心立方体木块--可以得到木块的体积
木块的质量=从水槽中溢出水的质量 阿基米德定律
密度=质量/体积


6

501272323 幼苗


ρ=m/v
G木=G水=0.6×10=6N
m木=600/10=0.6kg
ρ=m木/v木=0.6÷(0.1×0.1)=60千克/立方米=6 克/立方厘米
单位如果有规定的话,则换算一下


0