一木块漂浮在水面上,有2/3的体积露在外面.求密度

天上天下独一人 1年前 已收到6个回答 举报

iamjoshua 幼苗


因为漂浮.所以F浮=G物
p水v排g=p物v物g
p水1/3v物g=p物v物g
所以p物=p水1/3v物g/v物g,化简得p物=1/3p水
所以p物=1/3*1000kg/立方米=333.3kg/立方米
2/3的体积露在外面说明它1/3体积浸在水中


5

ppsdsj 幼苗


F p液gv排
-=————
G p物gv物
因为漂浮
所以F=G
p液 v物
——=——
p物 v排
p物=p液*v排/v物
=1*10^3kg/cm^3 * (1/3)v物 / v物
=0.33*10^3kg/cm^3


2

赵霞123 幼苗


木块的密度是2/3mg/m3


2

wuzhigangpeter 幼苗


漂浮时,木块静止,二力平衡:G木=F浮
因为:G木=m木g=ρ木gV木
F浮=G排=ρ水gV排
所以 ρ木gV木=ρ水gV排
解得:ρ木=(V排/V木)ρ水=(1/3)×1×10^3kg/m3≈0.33×10^3kg/m3


1

一叶惊秋5 幼苗


设木头的体积为V
2/3V是排出水的体积
设木头密度为∫
∫*V=2/3V*1
所以∫=2/3千克/立方米


1

jenlen 幼苗


S*n=S*1/3*1
1/3


0