有一木块漂浮在水面上,露出水面部分的体积是他总体积的2/5,放入另一种液体中时露出液面部分是他总体积的1

有一木块漂浮在水面上,露出水面部分的体积是他总体积的2/5,放入另一种液体中时露出液面部分是他总体积的1
有一木块漂浮在水面上,露出水面部分的体积是他总体积的2/5,放入另一种液体中时露出液面部分是他总体积的1/3。求此种液体的密度。
等风的叶子Y 1年前 已收到4个回答 举报

藏秘庵 幼苗


物体在两种液体中都是漂浮 所以F浮=G
根据阿基米德原理可得:F浮=G排=P液·V排·g
即 P水·5/3V·g=P液·3/2V·g
P液=0.9g/cm3


7

云舞清影 幼苗


假设木块体积为V,由于所受浮力与重力相等,所以得出:
2/5V*水密度=1/3V*液体密度
即液体密度为水密度的6/5。
手动把汉字换成符号吧~


2

yt45 幼苗


漂浮,浮F=重力mg
F=p液*V排*g
mg=p木*Vg
在水中时:
V排=V-(2/5)V=0.6V
F=p水*V排*g=p水*0.6Vg=p木*Vg
p木=0.6p水=0.6g/cm^3=600kg/立方米
放入另一种液体中时:
V排=V-V/3=(2/3)v
F=p液*(2/3)V*g=mg=p木*Vg
p液=(3/2)p木=0.9g/cm^3=900kg/立方米


1

溯源天堂SYJ 幼苗


读题可知,物体在两中液体中均为漂浮。所以G=F浮水=F浮液
F浮水=F浮液
p水gV水=p液gV液
p水g(1-2/5)V=p液g(1-1/3)V
1000kg/m3*10N/kg*3/5V=p液*10N/kg*2/3V
p液=900kg/m3


0