密度为600千克立方米的原油一吨等于多少桶

顶楼上的猫 1年前 已收到1个回答 举报

粉贝卡 幼苗


m=1吨=1000千克,p=600千克/米3 V=m/p=1000千克/(600千克/米3)=1.67米3 又目前国际石油界在进行原油重量、容积折算时,一般以世界平均比重的沙特阿拉伯34度轻原油为准.这种原油每吨折合7.33桶,每桶又折合42美加仑(0.159立方米),每加仑(美)相关于3.785升.即1桶=42×3.785=158.97 升 原油一吨等于相当于1.67X1000升/158.97=10.5桶


9