将密度为600千克每立方米、体积125立方厘米的木块放入盐水中,

将密度为600千克每立方米、体积125立方厘米的木块放入盐水中,
木块有0.5的体积露出盐水面则木块受到的浮力为多少牛?盐水的密度为多少?
恶心的满清 1年前 已收到1个回答 举报

huabikai 幼苗


F木=M木=0.6g/cm3*125cm3*10-3kg*10N/kg=0.75N
P(盐水的密度)=F/gv=0.75N/10N/kg*125*10-6m3*0.5=1200kg/m3
方法就如此 你看有没算错


10