阿基米德定理密度700千克每立方米体积125立方厘米的物体放在盐水里五分之二的体积露出来,盐水密度多少

hnscyy 1年前 已收到1个回答 举报

天上的dd神 幼苗


物体浮在盐水中,则物体排开盐水的重量和物体的重量是相同的
先求物体的重量:G物体=ρVg,ρ=700千克每立方米,V=125立方厘米,g=9.8
所以物体重量为G物体=0.8575牛
排开盐水的重量为:G盐水=ρ盐水*V盐水*g,其中V=125*2/5=50立方厘米
所以排开盐水的重量为G盐水=0.0027*ρ盐水
因为G物体=G盐水,所以可以求出ρ盐水=317.6千克每立方米


5