将密度为0.6x10三次方kg/立方米,体积125立方cm的木块放入盐水中,木块有一半的体积露出水面

将密度为0.6x10三次方kg/立方米,体积125立方cm的木块放入盐水中,木块有一半的体积露出水面
则木块受到的浮力为多少?盐水的密度为多少?
mjgtpaj 1年前 已收到4个回答 举报

渐行渐远LOVE 花朵


m物= ρv=0.6g/cm^3X125cm^3=75g
漂浮:
F浮=m物g=0.075kgX10N/kg=0.75N
G物= F浮
m物g= ρ'gV排
m物= ρ'V排
ρ'=m物 / V排
=0.075kg/[(125/2)x10^-6m^2]
=1.2X10^3kg/m^2


4

二毛687 幼苗


推荐答案思路对,就是密度单位错了


1

mmssthl 幼苗


因为漂浮,浮力等于木块重力。浮力除以g(得到质量),再除以木块总体积的一半,盐水密度求到了,为1.2…。F浮=p水gV排。重要的思考是一开始浮力的判断


0

punkjkl 幼苗


F浮=G木=0.75N
盐水密度为1.2*10^3KG/立方米


0