体积为10立方米的冰融成水,体积多大?体积变化了多少?(冰的密度=0.9×10三次方kg/立方米)

abcd2587 1年前 已收到3个回答 举报

444405 种子


首先重量是不变的,冰的重量=冰的密度x体积=0.9×10三次方kg/立方米x10立方米=9kg,所以水的体积=水的重量÷水的密度=9kg÷1×10三次方kg/立方米=9立方米,所以体积变化了1立方米.


11

小眼乱瞄瞄 幼苗


质量没有变啊
10*0.9*10^3=V*1*10^3
=>V=9立方米
即体积变化1立方米


1

434434 果实


体积为:10÷0.9=100/9立方米
大了:100/9-10=10/9立方米


0