为配制10kg密度为0.84x10三次方kg/立方米的酒精溶液,需要水和酒精个多少kg?(水密度为:1kg/立方米,酒精

为配制10kg密度为0.84x10三次方kg/立方米的酒精溶液,需要水和酒精个多少kg?(水密度为:1kg/立方米,酒精的密度为:0.8kg/立方米)
为什么求出来的体积要乘原酒精的密度喃?
dreamer87xk 1年前 已收到2个回答 举报

初三月 幼苗


从这句话:10kg密度为0.84x10三次方kg/立方米的,可知 酒精 体积为10/0.84x10三次方=0.0119立方米,乘以酒精密度0.8,等于0.00952 kg 再10kg减去 0.00952 即为 水质量 .清楚否
不闲麻烦 可以 设 x ,y 求 ,但没必要


8

observorbias 幼苗


酒精溶液的体积是V=10/0.84x10三次方,设需要水的体积是V1,则V1*1+(V-v1)*0.8=10
其中的V容易解的,一下子就出来了


0