在农业上为了获得颗粒饱满的种子,采用盐水选种.要求严水的密度为1.1x10 三次方 kg每立方米

在农业上为了获得颗粒饱满的种子,采用盐水选种.要求严水的密度为1.1x10 三次方 kg每立方米
在农业上为了获得颗粒饱满的种子,采用盐水选种.要求严水的密度为1.1x10三次方kg/m立方米
现在配置了0.5m 三次方 的一缸盐水,
称得盐水质量为6x10二次方kg
这样的盐水是否合乎要求?
若不合乎要求?是加盐还是加水?
加多少?
要求写过程,强烈要求写过程
http://zhidao.baidu.com/link?url=0dSDffFkvqisVcWb2rePvlMlhX_jGsLhIkLdVxwS6d_CGolYPkUt-_xS6drwIbnpw-9LbP6qeTlJTWx9tdwVda这个没过程希望大家给的有过程
衣上酒痕 1年前 已收到1个回答 举报

yuanmeig 幼苗


600÷0.5=1.2x10三次方kg/m立方米,
要加水,设加X立方米的水,X立方米的水质量为1000X kg
(600+1000x)÷(0.5+X)=1.1×10^3
解得X=0.5,质量为500kg

1年前 追问

1

衣上酒痕 举报

1000X kg 是设的么 为什么解得0.5是500kg

举报 yuanmeig

设加X立方米的水, 乘以水的密度(1000kg/M^3)就是加水的质量1000X。 解得加水为0.5立方米的水。乘以水密度就不500kg