好的大豆颗粒饱满,质地坚实,沉于水地请你设计一个测量这种大豆密度的试验 1、目的 2、原理 3、器材 5、表格

好的大豆颗粒饱满,质地坚实,沉于水地请你设计一个测量这种大豆密度的试验 1、目的 2、原理 3、器材 5、表格
麻烦详细一点
liyf466 1年前 已收到2个回答 举报

的价值取向 幼苗


用天平测质量,用量筒和水测其体积.之后质量除以体积即为密度.

目的:测定大豆的密度,原理:密度=质量/体积.
器材如上,步骤如上

表格 序号 质量 体积 密度 密度平均值
1
2
3
4

1年前 追问

1

liyf466 举报

能不能详细点

举报 的价值取向

目的:测定大豆的密度 原理:密度=质量/体积 器材:天平,量筒,纸,笔 步骤: 1、用天平测出并记录20颗大豆的质量M。 2、在量筒内倒入适量的水,测出水的体积V1 3、将20颗大豆轻轻倒入量筒中,读出此时的体积V2 4、将V2-V1,计算并记录下大豆的体积V3 5、用质量M除以V3得到大豆的密度。 6、重复1~5步(3次以上),并算出多次密度的平均值。 表格: 序号 质量 体积 密度 密度平均值 1 2 3 4

小镇姑娘2000 幼苗


不能用水,大豆会吸水的。应该把数量一定的大豆放入针筒内,在针头出连上一个压强计,不退压强时假设压强为P,体积为V1,推活塞,使压强达到2P,体积为V2,根据气体压强与体积成反比,算出大豆体积为(2 V1 -V2),再用托盘天平测质量,接着ρ=m/V,算出密度。...


0