体积为500立方厘米的木块,密度是600千克每立方米,应给木块施加一个方向( ),大小等于( )N的力,才能使这个木块浸

体积为500立方厘米的木块,密度是600千克每立方米,应给木块施加一个方向( ),大小等于( )N的力,才能使这个木块浸没在水中.
向下,1.96
andy_pc 1年前 已收到3个回答 举报

啊小飞侠 幼苗


已知:体积V=500立方厘米=0.0005立方米,木块密度 P木=600千克每立方米,水的密度是 P水 =1000千克每立方米,g=9.8牛/千克.
求:压力F
该木块如果全部浸没在水中,它受到的浮力F=浸入液体的密度P水*g*V排=1000千克每立方米*9.8牛/千克*0.0005立方米=4.9牛.方向向上.
如果物体浸没在水中,稳定以后,物体受到向上的浮力4.9牛,受到向下的合力必然也是4.9牛,
物体受到的向下的力有两个:
其一是自身重力G=木块密度 P木*体积V*g=600千克每立方米*0.0005立方米*9.8牛/千克=2.94牛.
其二是施加的压力F
所以压力F+自身重力G=4.9牛
压力F=4.9牛-自身重力G=4.9牛-2.94牛=1.96牛
方向向下.


6

bebeto8210 幼苗


要使这个木块浸没在水中,必须施加一个向下的力(即所求)
此时,木块还受到
向上的浮力(由于其完全浸没在水中,浮力=水的密度【10的三次方千克每立方米】 乘以 排水体积【此时就是木块的体积500立方厘米=5乘以10的负4次立方米】
=5.00N)
向下的重力=木块的密度【600千克每立方米】 乘以 木块的体积【5乘以10的负4次立方米】 乘以 重力常数g=9.8N/...


1

babyhsu 幼苗


思路:
1.求水的浮力,浮力=木块体积*g*水密度
2.求木块的重力=木块质量*g
3.求施加的力=重力-浮力,此值是正数,则力是向上的;此数是负数则力是向下的


0