用盐水配种需密度1.1*10³Kg/m³的盐水,现配置了500ml的盐水,称的它的质量是0.6kg,

用盐水配种需密度1.1*10³Kg/m³的盐水,现配置了500ml的盐水,称的它的质量是0.6kg,这样的盐水是否符合要求?如不符合要求,因加盐加水?加多少?以及类似的题
蜘蛛人 1年前 已收到1个回答 举报

losi 幼苗


1.1g/cm³*500=550g 所以不符合
600g-550g=50g(纯盐)
设需加水Xg
x+50/x=1.1
x=500


1