砖的密度是2×10³kg/m³,一块砖的体积是1.4×10³cm,求

砖的密度是2×10³kg/m³,一块砖的体积是1.4×10³cm,求
货车司机经常要拉砖,如果砖的密度是2×10³kg/m³,一块砖的体积是1.4×10³cm,一辆能装载4t的汽车不超载时最多能运多少块砖
淡青色的刀峰 1年前 已收到6个回答 举报

kartlyons 幼苗


m=密度×V=2×10³kg/m³×1.4×m(立方)=2.8kg
再用4t除m=1428.5
取1428


5

fxpzz 幼苗


密度×体积=质量,则一块砖的质量=2×10³Kg/m³×.1.4÷10六次方=2.8÷10³Kg
4t=4000kg 则最多能运4000÷2.8×10³=1428571个


2

TooPoorToThink 幼苗


1428


2

xiang135 幼苗


m砖=2×10³kg/m³×1.4=2.8kg
4t=4000kg
n砖=4000kg/2.8kg≈1428.5
所以1428块


2

tiao跳虎 幼苗


计算的一块砖重2.8kg,得1428.57,1428块只能少,不能多


2

jennyw999 幼苗


m=pv=2000*1.4/1000=2.8KG
n=4T/2.8KG=4000/2.8=1428.5=1428块砖
最多运1428块


0