质量是540g的实心铝球,分别放入水中和水银中,铝块所受到的浮力各多大?(铝的密度2.7*10³kg/m

质量是540g的实心铝球,分别放入水中和水银中,铝块所受到的浮力各多大?(铝的密度2.7*10³kg/m³,水银密度13.6*10³kg/m,g取10N/kg)
临高实话实说 1年前 已收到1个回答 举报

lipei3721 幼苗


铝球的体积 V=m/ρ铝=0.54/2.7*10³=2x10^-4 m³
铝的密度比水大,比水银小,所以会沉入水中或者漂浮在水银上.
水中: F浮=ρ水gV排=1x10³x10x2x10^-4=2N;
水银中:F浮=G=mg=0.54x10=5.4N.
O(∩_∩)O~


2