质量900g的水结成冰后体积增大了多少立方厘米(冰的密度0.9×10³kg.m³)

dodosing 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵411 幼苗


m水=900g ρ水=1.0×10³kg/m³= 1g/cm³ V水=m水/ρ水=900cm³
m冰=900g ρ冰=0.9×10³kg/m³= 0.9g/cm³ V冰=m冰/ρ冰=1000cm³
所以体积增加了 1000cm³ -900cm³ =100cm³


3