水结成冰后,体积增大十分之一,现有一块冰,体积是二十二立方分米,融化成水后体积是多少立方分米?

GWBN101 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈p7va 幼苗


水结成冰后,体积增大十分之一,现有一块冰,体积是二十二立方分米,融化成水后体积是多少立方分米?
融化成水后体积 = 22÷ (1+1/10) = 22 x 10 ÷ 11 = 20 立方分米


4