用盐水选种需要密度为1.1×10^3的盐水,现在配制了40L的盐水,称得其质量为52kg,配制的盐水是否符合要求?

用盐水选种需要密度为1.1×10^3的盐水,现在配制了40L的盐水,称得其质量为52kg,配制的盐水是否符合要求?
如果不符合,应该加盐还是加水?加多少?(ρ盐=2.1×10^3kg/m³)
想起溜走的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

wttca 幼苗


先求密度:
p=m/v=52/40*10^-3=1.3*10^3
密度大了,需要加水,设加水x升,加水后密度应为1.1×10^3
p=(m+m水)/(v+v水)=(52+x)/(40+x)*10^-3=1.1×10^3
解方程:x+52=44+1.1x
x=80升
答:不符合要求,应再加水80升


8