如果要求你配制含盐率12%的盐水5000克,你应该从含盐率5%和15%的两种盐水中各取多少克才能配成?

红树林de落叶 1年前 已收到1个回答 举报

WDH024 幼苗


设:从5%的盐水中取X克,那么从15%的盐水中取5000-X克.
X克5%盐水中含盐5%X,5000-X克15%盐水中含盐(5000-X)15%,总的盐为5000*12%
5%X+(5000-X)15%=5000*12%
0,05X+750-0.15X=600
0.1X=150
X=1500 5000-X=3500
所以,应从5%的盐水中取1500克,从15%的盐水中取3500克来配制.


4