附加题:实验室里有盐和水,(1)请你配制含盐率5%的盐水500克,你需要取盐和水各多少克进行配制?(2)如果要求你把(1

附加题:
实验室里有盐和水,
(1)请你配制含盐率5%的盐水500克,你需要取盐和水各多少克进行配制?
(2)如果要求你把(1)所配成的500克盐水变成15%的盐水,需要加入盐几克?
(3)如果要求你配制含盐率12%的盐水5000克,你应该从含盐率5%和15%的两种盐水各取多少克才能配成?
nvhaitianshi 1年前 已收到2个回答 举报

不互捧但够友 春芽


解题思路:(1)先用盐水的重量500克乘5%,求出500克盐水中含盐多少克,然后再用盐水的重量减去盐的重量求出需要水多少克.
(2)把后来盐水的总重量看成单位“1”,用水的重量除以1-15%求出后来盐水的总重量;再用后来盐水的总重量减去原来盐水的重量500克,就是需要加盐的重量;
(3)先求出含盐率12%的盐水5000克中盐的重量是多少克;设需要含盐率15%的盐水x克,那么其中的盐的重量就是15%x克;需要的含盐率是5%的盐水就是5000-x克,这其中盐的重量就是(5000-x)×5%;然后由这两种盐水中盐的重量和是含盐率12%中盐的重量列出方程

(1)500×5%=25(克);
500-25=475(克);
答:需要取盐25克,取水475克.
(2)475÷(1-15%)-500,
=475÷85%-500,
≈558.8-500,
=58.5(克);
答:需要加盐58.5克.
(3)设需要加含盐率15%的盐水x克,需要的含盐率是5%的盐水就是5000-x克,由题意得:
15%x+(5000-x)×5%=5000×12%,
15%x+250-5%x=600,
10%x=350,
x=3500;
5000-3500=1500(克).
答:含盐率5%的盐水取1500克,含盐率15%的盐水取3500克才能配成.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题需要理解含盐率,找出每种盐水中盐的重量和盐水总重量的对应关系,从而解决问题.


1

shujianzhen 果实


1 5%*500=25克需要盐25克水475克
2 15%*500=75克需要盐需要水425克
3 15%*X+5%*(5000-X)=12%*5000 X=(600-250)/0.1=3500克 需要15%盐水3500克 需要5%盐水1500克


1