现有浓度为20%的盐水150克.把这些盐水变为浓度为25%的盐水,需要加是盐多少千克?

遥寄 1年前 已收到3个回答 举报

韩宇 幼苗


  因为浓度为20%,所以有80%的水,水的质量为150*80%=120g,要变为浓度25%的盐水,所以水占75%,因为水质量不变,所以总质量为120/75%=160g,因为原来盐水150g,所以160-150=10g,为加的盐的质量.


10

stephanie1128 花朵


150g*(25%-20%)/(1-25%)=10g


1

66173328 幼苗


解设把这些盐水变为浓度为25%的盐水,需要加是盐x千克
(150*20%+X)/(150+X)=25%
解出X=7.75克


1