现有浓度为百分之二十的盐水120克,如将它变为浓度为百分之二十五的盐水,需加盐多少克.

那年我们正年轻 1年前 已收到4个回答 举报

无名路 幼苗


应该小学中段吧
不用X列方程的话,把握一点水不变
120*(1-20%)÷(1-25%)-120=8g


7

宝丝丝 幼苗


设需加盐x克,
列出方程:(120*20%+x)=(120+x)*25%
0.75x=6
x=8
答:需加盐8克。


2

119118 幼苗


8g (20%*120+x)/(120+x)=25%


1

brightbobo 幼苗


8克盐


0