浓度为20%的糖水40克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加糖多少克

lmqq2004 1年前 已收到2个回答 举报

婉彤 幼苗


主要抓住水的质量不变就可以了
浓度为20%的糖水40克,水占40*(1-20%)=32(克)
浓度为40%的糖水,水仍旧是32克,总量则等于32/(1-40%)=320/6=160/3
需要加糖160/3-32=21又1/3


3

weiyong99 幼苗


15克


1