现有浓度为20%的饿糖水300克,要把它变成浓度是40%的糖水,需加糖多少克?

现有浓度为20%的饿糖水300克,要把它变成浓度是40%的糖水,需加糖多少克?
列出算式,要本人看得懂,
youliluwei 1年前 已收到1个回答 举报

wanping1980 幼苗


原有300×20%=60克糖
300×(1-20%)=240克水
现糖水240÷(1-40%)=400克糖水
现糖400×40%=160克
160-60=100克
答:需加糖100克.


6