现有浓度为20%的食糖水160克,把它们变为浓度为75%的食糖水,需加食糖多少克

py2082720 1年前 已收到4个回答 举报

tigerruc 幼苗


160×(1-20%)=128克
128÷(1-75%)=512克
需要加糖:512-160=352克


6

apple0511 幼苗


80G


2

huohua85 果实


设需加食糖X克
20%*160+X=75%*(X+160)
32+X=0.75X+12
0.25X=20
X=80
需加食糖80克


1

飘零雪 幼苗


设加盐x克,则依题意得:(160*20%+x)/(160+x)=75%,x=352克。祝学习进步!


1